Terza Categoria Avellino, risultati e classifiche dei 4 gironi dopo 17 giornate
Si è conclusa le 17a giornata del campionato di Terza Categoria Avellino, che si avvia al rush finale, con 5 giornate al termine e verdetti ancora da scrivere in diversi gironi.
Questi risultati e classifiche dopo le gare del weekend.
17a giornata Girone A
Flumeri Calcio - Real Anzano 2023 3-3
San Nicola Baronia - Boca Vallata 2-1
Socrates Carpignano - La Grav It 2-0
Villanova - Passo San Prisco 7-0
Liberal Rocchetta - Spartak Grotta 1-0
Riposa: Calcio Savignanese
La classifica:
San Nicola Baronia 34
Calcio Savignanese 33
Real Anzano 2023 28
Boca Vallata 28
Flumeri Calcio 27
La Grav It 24
Socrates Carpignano 23
Villanova 23
Liberal Rocchetta 18
Spartak Grotta 4
Passo San Prisco 1
17a giornata Girone B
Atlético Calabritto - Atripalda 1-0
GuardiaRocca F.C. - Nusco '75 3-0
Polisportiva Conza - Andretta 1-1
3R Morra - Castelfranci B 1-1
Polisportiva Terminio Academy - Montella Football Academy 3-2
Riposa: Sant'Andrea
La classifica :
Polisportiva Terminio Academy 39
Guardia Rocca F.C.36
Sant'Andrea 31
Montella Football Academy 28
Atlético Calabritto 27
Polisportiva Conza 25
Atripalda 18
3R Morra 10
Andretta 9
Castelfranci B 9
Nusco '75 6
17a giornata Girone C
Atletico Bonito - Pietradefusi 0-3
Atletico Castelvetere - Virtus San Mango 9-0
Salza Irpina 1999 - Virtus Montemiletto 0-2
Borussia Aragones B - Virtus Montefalcione 1-1
F.C. Luogosano - S. Angelo All'Esca 2-3
Riposa: Sporting Paternopoli
La classifica:
Virtus Montemiletto 42
Pietradefusi 38
Salza Irpina 1999 29
Atletico Castelvetere 27
F.C. Luogosano 25
Virtus Montefalcione 24
Atletico Bonito 20
S. Angelo All'Esca 16
Virtus San Mango 12
Sporting Paternopoli 5
Borussia Aragones B (-1) 4
17a giornata Girone D
Gruppo Giov. Banzano - San Leucio E San Pantaleone 0-2
Nova Spes - Peluso Academy 4-0
Sant'Angelo A Scala - US Roccabascerana 0-3
SOL Sports Club - Contrada Forino 1-0
Manocalzati - Libertas Grottolella 6-4
Montefredane 2022 - Dinamo San Felice 0-2
La classifica:
Contrada Forino 40
SOL Sports Club 38
Manocalzati 35
Nova Spes 33
Montefredane 2022 30
San Leucio E San Pantaleone30
Dinamo San Felice 25
US Roccabascerana 19
Sant'Angelo A Scala 12
Libertas Grottolella 11
Gruppo Giov. Banzano 11
Peluso Academy 1